车牌办网
车牌新闻 深港车牌新闻 港珠澳大桥新闻 车牌问答 知识文库

北京车牌过户最新规定子女-在北京岁数大了车牌能过户到儿子名下吗?

2021/8/20 15:21:44   车牌办网   

由于北京的客车数量众多,需要对车辆数量进行调控。北京年纪大了,车牌不能转让给儿子名下,除非他有购车额度可以转让所有权。

根据《北京市乘用车数量管理暂行规定》,

1、北京车牌是不允许转让的。也就是说,如果儿子没有购车标识(也就是车牌),那他就是No license。如果他有指数,那么他就可以转帐,但转帐后,你手上就会有一个购车指数(也就是车牌号)。如果你不再买北京车牌的车,那么这个车牌号和购车指数在数月后都会为6作废。

因婚姻、继承等法院判决、裁定而转让的登记乘用车,不适用本办法第二十二条规定。可以在夫妻之间转移。

从本市调往外地的车辆登记,下级车辆管理机构需要变更时,称为转移登记。车辆登记必须更换车牌和驾驶证,分别到两个车辆管理机构办理,包括转出手续和转入手续。

1、基本流程

车管所查案→刑侦工商查验→领取驾驶证受理回执→领取驾驶证原件→购置税过户→保险更名。

2、所需材料

北京车牌过户最新规定子女,北京车牌可以过户给子女吗?

(1)《机动车登记、转让、注销/转入申请表》原件;

(2)当前机动车所有人身份证明原件及复印件;

(3)机动车所有权转让证明、原件或原件及复印件。其中,国家机关、企事业单位、社会团体出具的二手车销售发票、《援助实施通知书》和调拨证明为原件;

(4)《中华人民共和国海关放宽对机动车的放行证明》,《登记簿》或者海关批准的过境证明原件(海关监管的机动车);

(5)驾驶证原件;

(6)机动车年检记录表原件(张贴机动车标准照片及车架号分机印制)。

(7)机动车登记证原件;

(8)标准机动车照片1张;

(9)《委托书》及代理人身份证明(代理人申请登记的机动车及相关业务)。


如有侵权请联系管理员删除!

TAG:
车牌办理 车牌转让 车牌出租 车牌变更 驾照换发 新闻中心 客户案例 关于我们 港珠澳大桥车牌

版权所有:2015-2018 深圳通车科技有限公司    服务热线:13823388658(业务经理)  

公司电话:400 000 6669   粤ICP备16089444号     E-MAIL:kf@chepaiban.com

联网备案

×

电话:400 000 6669